1 MINUTE COMPETITION


PRIZE LIST OF THE 1 MINUTE COMPETITION

Saturday March 13 - 6PM - Le Petit Vélo


JURY

Agnès Monier (conseillère éducation culturelle et artistique à la DRAC d'Auvergne),
Anne-Marie Saintrapt (Déléguée Académique à l'Action Culturelle du Rectorat de Clermont-Ferrand),
Bénédicte Haudebourg (professeur d'arts plastiques correspondant culturel à Vidéoformes),
Dominique Peyre (responsable de la production numérique et audiovisuelle au CRDP d'Auvergne),
Clémentine Lemaître (artiste en résidence à Vidéoformes),
Karine Netz, enseignante arts plastiques, stagiaire « Master didactique de l'image »
et Marjorie Brogat (stagiaire Master «Action culturelle en milieu éducatif et collectivités territoriales»).


1 MINUTE Program COLLÈGE - CRDP (Auditorium) / March 10 / 2PM

Other screening on Friday March 12 - 11AM - CRDP

Rêves et réalité / Accueil de loisirs 2AL (63) / 2010

Prachtvolles Delirium / Collège Baptiste Bascoulergue (63) / 2010
Prachtvolles Delirium II / Collège Baptiste Bascoulergue (63) / 2010
Voyage à travers le pays bleu I / Collège Audembron (63) / 2010
Voyage à travers le pays bleu II / Collège Audembron (63) / 2010
Voyage à travers le pays bleu III / Collège Audembron (63) / 2010
Voyage à travers le pays bleu IV / Collège Audembron (63) / 2010
L'invasion du destructeur / Collège Henri-Pourrat (63) / 2010
La Fraise, c’est... / Collège les Fontilles (43) / 2010
Rêves / Collège du Lignon (43) / 2010
Retrouvailles / Collège du Lignon (43) / 2010
Imrouf alé lâguissale / Collège Monanges (63) / 2009

Bande annonce / Collège Henri Pourrat (63) / 2010

Bionicle / Collège Henri Pourrat (63) / 2010

Meurtres / Collège Henri Pourrat (63) / 2010

Un jour , de nuit / Collège Henri Pourrat (63) / 2010

Oh la vache, ça me prend le groin / Collège Henri Pourrat (63) / 2010

Au bonheur des arbres / Collège Henri Pourrat (63) / 2010


1 MINUTE Program LYCÉE - CRDP (Auditorium) / March 10 / 3PM

Shiny / Lycée St Géraud (15) / 2010
Le diamant vert / Lycée St Géraud (15) / 2010
Overdose / Lycée St Géraud (15) / 2010
Exemple / Lycée Edgar Quinet (75) / 2010
Family Game / Lycée Edgar Quinet (75) / 2010
Trop Tard / / Lycée Edgar Quinet (75) / 2010
Moins polluer pour mieux respirer / Lycée Jean Monnet (85) / 2010
Play Again / Lycée d’Enseignement Général et Lycée des Métiers de l’Hotellerie, de la Restauration et du Tourisme (63) / 2010
Déjeuner du matin / Lycée Professionnel Ile Jeanty (59) / 2010
Les déchets écolos / Lycée Professionnel Ile Jeanty (59) / 2010
C'est ma Terre / Lycée Polyvalent Jean Monnet (85) / 2010
One day, one danger, one banana / Lycée Polyvalent Jean Monnet (85) / 2010
Une Histoire de Nounours / Lycée René Descartes (63) / 2010
Monkethilicoromantic / Lycée René Descartes (63) / 2010
Kitchen Tale / Lycée René Descartes (63) / 2010
Gazon Béni / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée I / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée  II / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée III / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée IV / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée V / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée VI / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée VII / Lycée René Descartes (63) / 2010
Le corps en proie à la durée VIII  / Lycée René Descartes (63) / 2010
A la rencontre du passé / Lycée La Baugerie (43) / 2010
Ditto / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Double vidéo : théo vs axel et laser eyes / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Legowars / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Ice Dude / Lycée madame de Staël (03) / 2010
11h40 / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Obstacle / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Au suivant / Lycée madame de Staël (03) / 2010
Sergio le clodo / Lycée Honoré d'Urfé (42) / 2010


1 MINUTE Program ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR - CRDP (Auditorium) / March 10 / 4PM

Other screening on Friday March 12 - 4PM - CRDP

Invasion imminente / Kino Montpellier (34) / 2010
N(é)on narratif / Pavillon Bosio (Monaco) / 2010
Sténopé / Pavillon Bosio (Monaco) / 2010
Calin Grippé / Nuclear Team (83) / 2010
Fonte en eau trouble / Université Toulouse Le Mirail (31) / 2010
The nosound one / Université Toulouse Le Mirail (31) / 2010
L'heureux mort / Université Toulouse Le Mirail (31) / 2010
Temps de mouvements / Université Toulouse Le Mirail (31) / 2010
Les minutes / Université Toulouse Le Mirail (31) / 2010
Perdu / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Dix-paraître / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Dernier Bus / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Vague / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Sublime / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Mangeuse de rêve / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
La chute d'Alice / Université Toulouse 2 Le Mirail (31) / 2010
Sueno / Les doights bleus collectif / (92) / 2010
I-CONTACT / IESA (Institut d'Etudes Supérieures des Arts Multimédia) (75) / 2010
Mouvement / École Nationale Supérieure d'Arts Paris - Cergy (95) / 2010
Ephémère / L'Académie Charpentier (75) / 2010
Le Cauchemar / L'Académie Charpentier (75) / 2010
Sans Titre / L'Académie Charpentier (75) / 2010
Horizontal / L'Académie Charpentier (75) / 2010

Conversations kidnappées / L'Académie Charpentier (75) / 2010